Кронпринц Бахрейна впервые после завершения кризиса позвонил эмиру Катара

Опубликовано: 26.01.2023

Наследный принц Бахрейна Салман Аль Халифа обсудил с эмиром Катара Тамимом Аль Тани двусторонние отношения и пути урегулирования нерешенных вопросов, сообщает BNA.

Во время телефонного разговора (первого после завершения катарского кризиса) кронпринц передал эмиру приветствия от короля и пожелания процветания и развития. Он подтвердил «братские отношения, которые объединяют две страны и два братских народа, выразив важность работы над решением всех вопросов таким образом, чтобы достичь общих чаяний граждан и сохранить сплоченность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также безопасность и стабильность в регионе».

Примечательно, что, несмотря на примирение стран Залива в январе 2021 года, катарско-бахрейнские отношения все еще находятся в состоянии напряженности из-за не урегулированных вопросов по морским границам и другим аспектам.

И лишь в последнее время отношения стали улучшаться, особенно после первой с начала кризиса встречи эмира и короля в июле 2022 года. Накануне же в столице ОАЭ Абу-Даби состоялся шестисторонний саммит, в котором приняли участие лидеры всех членов ССАПГЗ, чтобы обсудить вопросы укрепления сотрудничества и достижения стабильности в регионе.

Comments are closed.