Лидер оппозиции в Израиле призвал к протестам в целях «недопущения гражданской войны»

Опубликовано: 10.01.2023

Лидер израильского оппозиционного политического блока «Государственный лагерь», депутат Кнессета Б. Ганц, ранее возглавлявший Минобороны страны, призвал к уличным протестам против нового правительства во главе с Б. Нетаньяху, сообщает ТАСС.

По мнению Ганца, существует риск эскалации напряженности в обществе до уровня «братоубийственной войны», и ответственность за это несет Нетаньяху. «Пришло время массово выходить на демонстрации, пришло время всколыхнуть всю страну», – написал он у себя в Twitter, выступив против юридической реформы, которую намерено провести новое правительство во главе с Нетаньяху.

Предложенная реформа предполагает, в частности, ограничение полномочий Высшего суда справедливости Израиля в отношении законов и решений правительства, а также предоставление правительству контроля над отбором судей. Эти планы сразу вызвали ожесточенные протесты со стороны оппозиции, 7 января противники нового кабмина уже провели первый массовый митинг в центре Тель-Авива.

По оценке Ганца, Нетаньяху «хочет воспользоваться временным большинством и разжечь борьбу и ненависть» внутри израильского общества, разрушая существующую систему сдержек и противовесов. Политик считает, что речь идет о попытке «государственного переворота» со стороны ультраконсервативных сил, и против этого, уверен Ганц, выступает большинство израильтян.

«Если не придти к соглашению [по поводу реформы], Нетаньяху и его партнеры [по коалиции] потеряют свою легитимность в глазах большинства слоев израильского общества, включая большинство избирателей партии “Ликуд” (партия Нетаньяху — прим. ТАСС). Если не будет договоренностей, люди будут на улицах», – написал Ганц, призвав приверженцев демократии среди избирателей «Ликуда» присоединиться к протестам оппозиции против юридической реформы.

Как подчеркнул политик, он призывает «выйти и бороться за то, во что вы верите. Не против Нетаньяху и не против правительства, а против демонтажа демократии». «Нетаньяху, если вы продолжите идти по этому пути, ответственность за братоубийственную войну, которая назревает в израильском обществе, ляжет на вас», – предупредил лидер оппозиции.

Премьер сразу отреагировал на заявление экс-министра, подчеркнув, что его правительство, «сформированное по итогам демократических выборов, будет выполнять свою программу, следуя волеизъявлению избирателей».

Comments are closed.