Ливийские племена пригрозили закрыть нефтяные месторождения страны

Опубликовано: 31.01.2023

Верховный совет ливийских племен пригрозил в течение нескольких дней закрыть нефтяные месторождения, порты и газопроводы в Италию в знак протеста против соглашения, подписанного Правительством национального единства с итальянской компанией Eni, сообщает информагентство Sputnik.

Заместитель главы Верховного совета рассказал в интервью, что в ближайшие дни ливийские племена готовы предпринять ряд шагов, считая подписанное соглашение «незаконным и нелегитимным».

Он пояснил, что ливийские племена «перейдут к закрытию многих нефтяных месторождений, портов и газопроводов в Италию на юго-востоке – в Сирте и во всех регионах восточной Ливии. Соглашение, подписанное премьером Дибейбой, является незаконным, тратой прав ливийцев и тратой государственных денег, точно так же, как те же ошибки были допущены ранее с французской компанией Total».

По его словам, ливийские племена на востоке «намерены в значительной степени обострить ситуацию, тем более, что все нефтяные деньги контролируются ненадежными руками. И закрытие нефтегазового комплекса “Меллитах”, основного пункта газопровода, связывающего Ливию и Италию, является первым шагом».

Ранее, 28 января, в ходе визита премьер-министра Италии Дж. Мелони в Ливию главы итальянской нефтяной группы Eni и Национальной нефтяной корпорации подписали в столице страны Триполи «историческое соглашение о разработке двух газовых месторождений у ливийского побережья».

Итальянская компания, работающая в Ливии с 1959 г., объявила о том, что это «крупнейший проект, который будет разрабатываться в Ливии с 2000 г. на двух морских месторождениях, где будут добываться от 750 до 800 млн кубометров газа в сутки». Со своей стороны, глава ливийской Национальной нефтяной корпорации заявил, что соглашение «позволит инвестировать 8 млрд долларов за 3 года».

Тем временем в Ливии продолжается политический кризис. В стране существуют два правительства, первое из которых возглавляет Ф. Башага по мандату Палаты представителей, а второе – признанное ООН Правительство национального единства во главе с А. Дибейбой. Последний готов сдать полномочия только тому правительству, которое будет сформировано новым избранным парламентом, дата выборов которого однако все еще не определена.

Tags: , ,

Comments are closed.