Министр обороны Пакистана тайно посетил КСА и ОАЭ

Опубликовано: 12.01.2023

Вашингтонский институт опубликовал отчет эксперта по странам Персидского залива С. Хендерсона, в котором рассказывается о военном и оборонном сотрудничестве Пакистана с КСА и ОАЭ, пишет американская пресса.

Согласно докладу, начальник штаба пакистанской армии А. Мунир, назначенный около полугода назад, тайно съездил в Эр-Рияд для переговоров с министром обороны Саудовской Аравии Халидом Аль Саудом, а затем отправился в ОАЭ, где встретился с президентом Бен Зайдом.

По словам эксперта, пакистанский проект атомной бомбы, который долгое время финансировался саудовцами, сопровождался обещанием поставить в любой момент королевству ядерное оружие и пусковые системы, полученные в результате проекта.

«Поскольку Иран, соперник Саудовской Аравии, по некоторым данным, приблизился к созданию хотя бы примитивной ядерной бомбы, визит генерала Мунира имеет большее значение», – пишет Хендерсон.

Отношения между Эр-Риядом и Пакистаном часто описывают как связь между «богатым дядей и бедным племянником», поскольку последний всегда обращается к саудовцам за финансовой поддержкой для поддержки своей слабой экономики.

Ранее СМИ сообщили, что королевство готово выделить пакистанцам 10 млрд долларов финансовой помощи для восстановления территорий, разрушенных наводнениями. Эта помощь крайне актуальна сегодня, когда надвигающийся кризис платежного баланса в стране усугубляется отказом правительства принять условия МВФ по плану спасения экономики страны.

Что же касается главного козыря Исламабада, то это – военное сотрудничество, которое ранее включало размещение армейской бригады в северо-западной части королевства для противостояния Израилю, а затем стало включать помощь в местном производстве китайских ракет средней дальности и, возможно, передачу технологии обогащения урана. Относительно последнего пункта следует сказать, что покойный пакистанский ученый-ядерщик Абдул Кадир Хан часто посещал королевство.

Кроме того, Хендерсон считает, что еще одним фактором, привлекающим интерес Эр-Рияда, являются тесные военные связи между Пакистаном и Китаем, который предоставляет Исламабаду танки, боевые самолеты и фрегаты с управляемыми ракетами.

Отношения с Пекином, возможно, повлияли и на дискуссии генерала Мунира в ОАЭ, где официальные лица временами вторили саудовским сомнениям в надежности американской поддержки. Вашингтон был в ярости, когда обнаружил, что Китай тайно строит военный объект в ОАЭ. В заявлении, опубликованном после эмиратско-пакистанской встречи 9 января, указано, что участники обсудили совместную работу в оборонной и военной сферах.

Comments are closed.