Оман и Индия обсудили «стратегическое партнерство и морскую безопасность»

Опубликовано: 20.01.2023

Султанат Оман и Индия провели переговоры по «стратегическому партнерству» в ходе прошедшей в Нью-Дели восьмой сессии омано-индийского стратегического диалога, пишет арабская пресса.

Стороны обсудили «приверженность двух сторон тесному стратегическому партнерству между двумя странами и первоочередные задачи, которые приводят к укреплению стратегических отношений, основанных на доверии и взаимном уважении».

Помимо этого делегации двух стран обсудили «ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, подтвердив важность обеспечения безопасности на море и в регионе и подчеркнув необходимость коллективных действий по борьбе с терроризмом». Стороны договорились провести следующий раунд в Маскате в 2024 году.

В рамках визита оманская делегация посетила Индийскую корпорацию космических исследований в Бангалоре, где ознакомилась с опытом Индии и потенциалом двустороннего сотрудничества в этой области, а также посетила Индийский институт науки, который считается лучшим исследовательским центром страны.

Оман считается одним из основных союзников Индии в Персидском заливе: объем торгового оборота между странами составляет более двух миллиардов оманских риалов (5,2 миллиарда долларов). Также два государства постоянно проводят совместные учения, последними из которых стали «Успех-4» в августе 2022 года.

Comments are closed.