Оман считает свершившимся фактом распад Йемена на север и юг

Опубликовано: 27.01.2023

Глава Королевской канцелярии и координатор разведслужб Омана М. Нумани направил в Сану делегацию офицеров разведки, чтобы встретиться с официальными лицами «хуситов», пишет Intelligence Online.

Согласно изданию, эта инициатива отражает желание Маската оставаться главным посредником в йеменском конфликте, который идет уже восьмой год. Оманский генерал видит прекращение конфликта на основании свершившегося факта – разделенного Йемена, где повстанцы контролируют северную часть, а поддерживаемое Эр-Риядом и Абу-Даби правительство – южную.

К настоящему времени между сторонами конфликта все еще остаются камни преткновения, в том числе открытие основных автомагистралей вокруг Таиза, выплата заработной платы служащим на контролируемых «хуситами» территориях, совместное использование нефтегазовых ресурсов, портов и островов.

Маскат стремится при поддержке США собрать за одним столом участников конфликта, а именно – повстанцев, саудовскую разведку, начальника штаба КСА Ф. Рувайли и саудовского посла М. Джабера. При этом за этим столом нет главы Президентского совета Йемена Р. Алими и его правительства.

Тем временем действия Маската расстроили Эр-Рияд, который в январе сам открыл прямой канал связи с «хуситами». И хотя с тех пор, как султаном стал Хайсам бин Тарик, Оман и Саудовская Аравия стали ближе, саудовские дипломаты, отвечающие за Йемен, жалуются, что Маскат якобы «неформально поддерживает повстанцев, а не выступает посредником».

В свою очередь, Абу-Даби не согласен с попытками Эр-Рияда заключить прямое соглашение с «хуситами», особенно если стороны будут обсуждать вопрос о создании двух государств.

Tags: 

Comments are closed.