Переговоры между саудовцами и «хуситами» возобновились

Опубликовано: 17.01.2023

Йеменские, саудовские и официальные лица ООН объявили о возобновлении переговоров между Эр-Риядом и «хуситами» в надежде закрепить неофициальное прекращение огня и установить пути для завершения войны, сообщает Associated Press.

Согласно представителям ООН, переговоры – это возможность положить конец войне, если обе стороны будут вести диалог добросовестно, и если в него будут включены другие йеменские стороны.

Саудовские дипломаты рассказали о том, что их страна просила Китай и Россию оказать давление на Иран и «хуситов», чтобы избежать эскалации, заявив, что до сих пор Тегеран поддерживал необъявленное перемирие.

В свою очередь, представитель базирующегося в Адене йеменского правительства заявил, что эскалация обойдется дорого на разных фронтах, указав на то, что все готовятся ко второму раунду войны, если усилия ООН и переговоры провалятся.

Эксперты, комментируя эти сообщения, пишут, что предыдущие попытки столкнулись с интересами вовлеченных в войну конфликтующих держав – Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирана, подчеркнув, что переговоры не приведут к ощутимым результатам, если в них не будут участвовать все йеменские стороны.

Эр-Рияд разработал поэтапную «дорожную карту» для урегулирования, одобренную США и ООН. При этом возглавляемая КСА коалиция дала ряд ключевых обещаний, включая открытие аэропорта в Сане и ослабление осады портового города Ходейда.

«Хуситы» также требуют, чтобы коалиция выплачивала зарплату всем госслужащим из доходов от нефти и газа и открыла все аэропорты и порты, находящиеся под контролем повстанцев. Однако саудовцы дали понять, что выплата зарплаты зависит от принятия «хуситами» гарантий безопасности, включающих создание буферной зоны вдоль саудовско-йеменской границы. Кроме того, повстанцы должны снять осаду с Таиза, третьего по величине города Йемена, и присоединиться к официальным переговорам с другими йеменскими силами.

Представители «хуситов» подтвердили, что движение «Ансар Аллах» не приняло часть предложений КСА, особенно касательно гарантий безопасности, и отказалось возобновить транзит нефти из районов, контролируемых Аденом, без выплаты заработной платы.

С другой стороны, Президентский совет Йемена опасается, что Эр-Рияд пойдет на неприемлемые уступки для достижения соглашения, тем более, что недавно совет лишили права голоса. По словам чиновников из Адена, у них «нет другого выбора, кроме как ждать и увидеть результаты этих переговоров».

Следует отметить, что перемирие, заключенное при посредничестве ООН в апреле 2022 года и затем несколько раз пролонгированное, закончилось в октябре, но боевые действия в полной мере не возобновились, что дает надежду на окончание конфликта.

Сейчас стороны работают с официальными лицами Омана над разработкой предложения, которое будет более удовлетворительным для всех сторон, включая другие йеменские силы.

Tags: 

Comments are closed.