Подробности беспилотной атаки на иранский военный объект в Исфахане

Опубликовано: 30.01.2023

В воскресенье, 29 января, на военном объекте в Исфахане произошел сильный взрыв. Минобороны ИРИ подтвердило, что один из его объектов «подвергся неудачному обстрелу беспилотниками». Гостелевидение Ирана поведало, что взрыв произошел на предприятии по производству боеприпасов и при атаке никто не пострадал.

По мнению бывшего главы израильской разведки «Моссад» Дэнни Ятома, объект в иранском Исфахане, который стал целью беспилотной атаки, «производит гиперзвуковые ракеты». В интервью израильскому армейскому радио он, в частности, заявил: «Что делает атакованный завод уникальным, так это то, что, по данным СМИ, на нем разрабатываются гиперзвуковые ракеты. Ракеты настолько быстрые, что системам ПВО развитых стран будет трудно их поразить».

Израильская Yedioth Ahronoth процитировала неназванных официальных лиц США, заявивших, что «удар, который Израиль нанес по Ирану, был вызван попыткой Тегерана разработать, возможно, с помощью России, оружие, способное преодолевать противовоздушную оборону». Wall Street Journal также считает, что «тайный удар по оборонному комплексу в Иране нанес Израиль».

Сами израильские власти воздержались от комментариев по поводу сообщений Запада о причастности Тель-Авива к нападению. В свою очередь, телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что в атаке участвовала авиация США.

Есть версия, что удар был нанесен с целью склонить Тегеран к уступкам в «ядерных переговорах»: 30 января Вашингтон направил иранцам послание провести переговоры о возобновлении «ядерного соглашения». При этом Белый дом хочет вести прямые переговоры, т.е. без посредников.

Иранская сторона уже ответила на это послание, указав, что американцам не следует ждать односторонних уступок в свою пользу. Тегеран считает, что соглашение, прежде всего, нужно самому Вашингтону, поскольку «мир нуждается в иранских энергоресурсах, больше, чем когда-либо, и они должны, как можно скорее, попасть на мировые рынки».

На этом фоне СМИ отмечают, что израильские и американские чиновники обсуждают новые способы борьбы с развитием сотрудничества Ирана и России, а удары по ядерной и военной программам Тегерана могут быть продолжены.

Другой темой для обсуждения в средствах массовой информации является вопрос: «Чем, когда и кому ответит Иран на столь беспрецедентную атаку, ведь в прошлый раз, когда погиб генерал Касем Сулеймани, иранцы нанесли баллистический удар по американской военной базе в Ираке».

Comments are closed.