Повстанцы из Тыграя сдали тяжелое вооружение федеральным силам Эфиопии

Опубликовано: 11.01.2023

Повстанцы из эфиопского штата Тыграй передали имевшееся у них тяжелое вооружение федеральным силам, что предусмотрено подписанным в ноябре соглашением о прекращении боевых действий на севере Эфиопии, пишет НГ.

Об этом сообщил член исполнительного комитета Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) и его официальный представитель Гетачев Реда. «Тыграй передал тяжелое вооружение в рамках своих обязательств по выполнению ноябрьского соглашения, – отметил он в “Твиттере”. – Группа мониторинга проверила факт передачи и подтвердила его». Реда подчеркнул, что данный шаг повстанцев призван послужить ускорению реализации всех положений соглашения.

В свою очередь имеющий связи с повстанцами телеканал «Тыграй-ТВ» показал сюжет, на котором представитель командования передает федеральным силам артиллерийские орудия, крупнокалиберные минометы, армейские грузовики. Церемония передачи состоялась в городе Агула на севере Тыграя.

Федеральные власти Эфиопии и повстанцы Тыграя под эгидой Африканского союза подписали 2 ноября 2022 года соглашение о прекращении боевых действий на севере страны, которые продолжались два года.

Договоренности подтверждают суверенитет и территориальную целостность республики, а также предусматривают скоординированное разоружение сторон, восстановление правопорядка и беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.

Comments are closed.