Правительство Кувейта подало наследному принцу страны прошение об отставке

Опубликовано: 24.01.2023

Наследный принц Кувейта Мишаль Аль Сабах получил прошение об отставке правительства Ахмеда Аль Сабаха, пишут кувейтские СМИ.

Правительство объявило об отставке спустя 4 месяца после своего формирования на фоне обостряющегося кризиса с Национальным собранием (парламентом) и накануне вызова в парламент двух министров. Премьер-министр объяснил подачу заявления «состоянием отношений между исполнительной и законодательной властями».

Кризис начался 10 января после того, как правительство самоустранилось с заседания парламента из-за спора об отказе одобрить инициативу по смягчению кредитного бремени – парламентарии настаивали на долговой амнистии гражданам.

Кабмин же считает, что «предлагаемый закон нарушает принцип справедливости и равенства и обойдется стране в более чем 14 млрд динаров (около 46 млрд долларов)». В свою очередь, депутаты подсчитали, что этот шаг обойдется государству лишь в 6,5 млрд долларов.

По неофициальным оценкам, вопрос о долговой амнистии затрагивает около 500 000 кувейтян. Споры по этому вопросу между парламентариями и правительством повторяются с 2019 по 2022 гг. без каких-либо результатов.

Comments are closed.