Президент Сирии впервые прокомментировал сирийско-турецкие встречи на уровне министров

Опубликовано: 13.01.2023

Президент Сирии Б. Асад в своем первом комментарии о сближении с Анкарой заявил, что сирийско-турецкие встречи под эгидой России, чтобы они были плодотворными, должны быть основаны на прекращении военного присутствия Турции в стране, пишут сирийские СМИ.

Также сирийский лидер сказал, что «встречи должны основываться на координации и предварительном планировании между Дамаском и Москвой для достижения реальных целей, которых ожидает Сирия, исходя из принципов сирийского государства и его народа, основанных на стремлении положить конец оккупации территорий и поддержке терроризма».

Следует отметить, что до начала конфликта в 2011 г. Анкара была крупным экономическим и политическим партнером Дамаска, а президент Р. Эрдоган дружил с Асадом. В последнее время после 11-ти лет отчуждения появились признаки сближения, кульминацией которых стала состоявшаяся 28 декабря встреча в Москве трех министров обороны – С. Шойгу, Х. Акара и А. Аббаса.

В ближайшее время планируется провести встречу глав МИД САР, Турции и РФ. Турецкий министр М. Чавушоглу заявил в декабре, что достигнута договоренность о проведении во второй половине января трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Турции и Сирии. Однако дата встречи еще не назначена, а место не уточнено.

Tags: 

Comments are closed.