ПСР ответила на заявление президента Сирии Башара Асада

Опубликовано: 17.01.2023

Правящая в Турции «Партия справедливости и развития» (ПСР) отреагировала на заявления президента Сирии Башара Асада, призвавшего Анкару «прекратить оккупацию» сирийской территории, пишут турецкие СМИ.

Представитель ПСР Омер Челик заявил на пресс-конференции, что его страна «не является оккупирующей державой в САР», добавив, что «первая и реальная угроза для сирийской стороны – это террористические организации, а не Турция».

Челик подтвердил утверждение своего руководства о том, что «с самого начала страна уважает единство и целостность сирийского государства», отметив, что «когда необходимые приготовления будут завершены, министры иностранных дел двух стран встретятся для возобновления дипломатических и политических переговоров».

Также он подчеркнул «необходимость придерживаться политического пути, ведь то, что необходимо сделать в Сирии, это двигаться вперед по пути политического процесса, чтобы бороться с террористическими организациями, которые угрожают территориальной целостности САР».

Ранее Асад во время встречи с главой МИД Ирана Хосейном Абдоллахияном заявил, что сближение и диалог с Турцией будут происходить только на основе принципа «прекращения турецкой оккупации и прекращения поддержки терроризма».

16 января президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили нормализацию турецко-сирийских отношений и инициативу Анкары о трехсторонних переговорах между Россией, Турцией и Сирией.

Tags: 

Comments are closed.