Разногласия между Эр-Риядом и Абу-Даби ослабили их влияние на йеменский конфликт

Опубликовано: 10.01.2023

В отчете, опубликованном Атлантическим советом, утверждается, что разногласия между двумя странами саудовско-эмиратской коалиции относительно конечной цели войны в Йемене, привели к ослаблению их влияния на переговоры, пишут американские СМИ.

Как отмечается в докладе: «Президентский руководящий совет пользуется поддержкой КСА, в то время как ОАЭ поддерживают “Южный переходный совет”. В начале конфликта эти державы Персидского залива, похоже, согласились с конечной целью восстановления правительства в Йемене, хотя они разошлись в отношении целей, необходимых для достижения такого положения дел».

Однако «поддержка со стороны Абу-Даби южных и восточных племен, составляющих костяк ЮПС, противоречит общей роли, которую играет Президентский совет, в создании которого участвовали и саудовцы, и эмиратцы в целях объединения антихуситских сил».

Ранее спецпосланники ООН и США по Йемену Ханс Грундберг и Тим Линдеркинг возобновили свои усилия по возобновлению переговорного процесса. 5 января в Эр-Рияде глава «Президентского руководящего совета» Рашад аль-Алими встретился с представителями ООН и США на двух отдельных встречах.

Tags: 

Comments are closed.