Самой безопасной территорией в мире признана арабская страна

Опубликовано: 19.01.2023

Катар возглавил список самых безопасных стран мира на 2023 год по глобальному индексу мира (GPI) в пятый раз подряд, пишут западные СМИ.

Страна набрала более 85% баллов по индексу безопасных стран за текущий год, согласно базе данных “Numbeo”, чья статистика включала 142 страны и территории. В первую десятку попали также ОАЭ, Тайвань, остров Мэн и Султанат Оман, затем Гонконг, Армения, Япония, Швейцария и Бахрейн.

Примечательно, что Катар занял передовые позиции и в других рейтингах: 1-е место в арабском мире и 23-е во всем мире по индексу самых безопасных и социально спокойных стран на 2022 год из 163 стран, согласно данным отчет Института экономики и мира в Австралии, который был опубликован в июне 2022-го.

Глобальный индекс мира – это отчет Института экономики и мира (IEP), который измеряет относительный мирный статус стран и регионов. Рейтинг охватывает 163 страны, в которых проживает 99,7% населения мира, и рассчитывается с использованием 23-х качественных и количественных показателей из надежных источников. Он измеряет состояние мира по трем направлениям: уровень безопасности и общественной безопасности, степень локального и международного конфликта, а также степень милитаризации.

Каждый из этих показателей измеряется по шкале от 1 до 5, и на основе этой шкалы каждому государству или территории присваивается определенное количество баллов. Соответственно, чем меньше баллов получает страна, тем она безопаснее.

Comments are closed.