Саудовцы меняют политику предоставления помощи союзникам, копируя методы МВФ

Опубликовано: 19.01.2023

Эр-Рияд объявил об «изменении способа оказания помощи своим союзникам по всему миру, обусловив свою поддержку проведением реформ вместо предоставления прямых грантов и депозитов без условий», пишут арабские СМИ.

Об этом заявил министр финансов КСА М. Джадаан, который во время своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал, что королевство меняет способ оказания помощи своим союзникам и поощряет страны региона провести экономические реформы, по сути, копируя, таким образом, политику МВФ.

По словам министра, «раньше они предоставляли гранты и прямую помощь без условий, но теперь они меняют подход, ведь саудовские власти взимают налоги со своего народа и ожидают, что другие поступят так же и приложат усилия. Эр-Рияд готов оказывать помощь, но хочет, чтобы и другие сыграли свою роль».

Глава Минфина упомянул об этом и в интервью агентству Bloomberg, отметив: «Саудовская Аравия активно оказывает поддержку странам региона, особенно Египту, Турции и Пакистану, таким образом, чтобы способствовать достижению стабильности».

Он подчеркнул «важность сосредоточения внимания на проведении дополнительных экономических реформ, которые помогут этим странам преодолеть трудные обстоятельства, через которые они проходят. Королевство работает с различными международными и региональными институтами, чтобы оказать поддержку этим странам».

Министр подтвердил, что Эр-Рияд готов продолжать оказывать поддержку трем странам, прежде всего Пакистану, которому наследный принц Бен Салман пообещал увеличение инвестиций до $10 млрд. То же самое относится и к Египту, «где оказывается большая поддержка, и саудовские власти продолжат это делать».

Он пояснил, что поддержка будет осуществляться не только за счет прямого финансирования через гранты и депозиты, но и за счет инвестиций: «Эр-Рияд вкладывает большие средства в эти страны, и намерен продолжить искать возможности закачки в них денег».

Заявления Джадаана совпадают с сообщениями, появившимися несколько месяцев назад, и указывают на отказ КСА предоставить новые гранты и финансовую помощь Египту. Вместо этого саудовцы хотят проводить политику помощи в обмен на покупку активов, особенно после того, как обнаружилось, что отправленные с 2014 г. в Каир миллиарды долларов не привели к улучшению египетской экономики.

Цифры, опубликованные на веб-сайте правительства Саудовской Аравии «Платформа помощи», показывают, что королевство предоставило более $64 млрд примерно 167 странам мира, большая часть которых была в виде помощи в целях развития.

Из этого списка первое место по общему объему помощи с примерно $13,7 млрд занял Египет, за ним следуют Йемен – около $10 млрд и Пакистан – порядка $7 млрд. Также Эр-Рияд создал компании в Египте, Иордании, Бахрейне, Судане, Ираке и Омане, чтобы вложить инвестиции на сумму $24 млрд.

Tags: 

Comments are closed.