«Швеции больше не стоит ждать поддержки ее заявки в НАТО»: Анкара

Опубликовано: 23.01.2023

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Стокгольм и Хельсинки отвергают запросы Анкары в сфере борьбы с терроризмом, хотя ждут от нее содействия в обеспечении их безопасности, сообщает ТАСС.

Как было отмечено, «они [Швеция и Финляндия] хотят сотрудничества с НАТО в защите своих государств, но и турецкая сторона хочет от них содействия в борьбе с терроризмом. Они запрашивают поддержку для обеспечения своей безопасности, однако запросы в сфере борьбы с терроризмом отвергают».

Акар заявил о неприемлемости бездействия Швеции, а также Финляндии в отношении инцидентов с нападками на Коран и на президента Турции Реджепа Эрдогана: «У них там совершаются подлые, позорные действия в отношении Корана, турецкого президента, флага, священных ценностей. И мы не можем принять их бездействие и молчание в отношении таких вещей. Наша позиция совершенно ясна. Мы ждем, что они положат этому конец и будут выполнять взятые на себя обязательства».

Глава Минобороны Турции добавил, что ждет от Финляндии и Швеции «демонстрации силы и могущества их государств и выполнения обязательств». «Если это будет сделано, то с турецкой стороны никаких проблем не будет», – подчеркнул он, имея в виду ситуацию вокруг заявок Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО, которые Анкара еще не одобрила.

Через некоторое время после этого заявления сам Эрдоган по итогам заседания кабинета министров сказал, что после скандальных акций в Стокгольме Швеции не стоит больше ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО. По его словам, «эти грязные акции в Стокгольме, да еще и возле турецкого диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать этой поддержки».

Ранее турецкие власти выразили решительный протест в связи с сожжением в Стокгольме Корана, назвав эту акцию «расизмом и современным варварством». Замглавы правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) Нуман Куртулмуш предупредил, что Турция не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО, пока она не выполнит подписанный с Анкарой меморандум о противодействии терроризму.

11 января в Стокгольме прошла акция в поддержку «Рабочей партии Курдистана» (РПК), признанной в Турции террористической. В ходе акции участники инсценировали повешение куклы, похожей на Эрдогана. Этот инцидент и отказ Швеции искать причастных к этой скандальной акции вызвали резкую реакцию Анкары.

Tags: 

Comments are closed.