Тегеран близок к открытию посольства в Саудовской Аравии

Опубликовано: 12.01.2023

Тегеран близок к завершению подготовки соглашения с саудовской стороной об открытии посольств двух стран после многолетнего закрытия, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, посредничество, которое Ирак в настоящее время осуществляет между саудовской и иранской сторонами, помогло сблизить точки зрения и снизить разногласия до уровня, позволяющего восстановить официальные отношения.

Тегеран рассматривает сезон хаджа как возможность объявить о восстановлении отношений между странами. Иранские власти намерены вновь открыть посольство ИРИ в Эр-Рияде в течение следующего сезона хаджа.

Иранская и саудовская стороны пришли к убеждению в необходимости сотрудничества и отказа от разногласий, поскольку они разделяют ответственность за поддержание безопасности и развития региона в дополнение к региональному партнерству.

10 января Иран объявил о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросам хаджа с КСА. Ранее, 8 января, делегация из ИРИ отправилась в Саудовскую Аравию для проведения переговоров о предстоящем сезоне хаджа и возобновлении ритуалов «умры» (малого хаджа).

Comments are closed.