Турецкая оппозиция в случае прихода к власти обещает радикальные реформы во власти

Опубликовано: 30.01.2023

Турецкая оппозиция обещает радикальную реформу государственной власти в случае победы на президентских и парламентских выборах, которые, как ожидается, пройдут 14 мая 2023 года, сообщает ТАСС.

Так, на смену действующей с 2018 года президентской системе предлагается усиленная парламентская форма правления. Основные предвыборные обещания нашли отражение в оглашенной 30 января программе действий оппозиционного блока шести партий, который будет противостоять на выборах правящему «Альянсу народа».

«Альянс шести», как рассказал, оглашая программу замглавы основной оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) Фаик Озтрак, намерен ограничить одним семилетним сроком возможность нахождения у власти президента вместо пяти лет с возможностью продления, что предусмотрено ныне действующей конституцией; снизить барьер для прохождения партий в парламент с 7% до 3%; предоставить парламенту право отзыва международных соглашений, которые он посчитает не отвечающими интересам государства; распустить высший судебно-прокурорский надзор как самостоятельную инстанцию, передав его министерству юстиции.

Оппозиция также обещает закрыть президентский дворец, построенный во время нахождения у власти Реджепа Эрдогана, и передать в распоряжение главы республики прежний президентский комплекс Чанкая, который сейчас практически не используется. Находящийся в распоряжении президента авиапарк предлагается продать, а на заработанные от этого средства приобрести самолеты, которые будут использоваться для тушения лесных пожаров.

В экономической сфере оппозиция предлагает ликвидировать национальный фонд благосостояния, который вызывает критику из-за непрозрачности его деятельности и подчиненности президенту. Сразу после прихода к власти оппозиционеры также обещают отказаться от реализации проекта строительства судоходного канала «Стамбул», который нынешние власти планируют проложить в обход Босфора, чтобы снизить на него транспортную нагрузку.

Еще одно обещание касается проекта строительства первой в Турции АЭС «Аккую», который реализуется с участием России. Как сказал журналистам Фериду Бильгин, представитель «Партии будущего», входящей в «Альянс шести», они хотят «пересмотреть нынешнее состояние и детали соглашения, касающиеся проекта АЭС “Аккую”, права или обязательства, выходящие за его рамки».

Во внешней же политике оппозиция намерена отдать приоритет прозападному направлению, добиться вступления Турции в Евросоюз, не вмешиваться во внутренние дела других государств, в частности ближневосточных соседей, а также выполнять решения Европейского совета и Европейского суда по правам человека.

Tags: 

Comments are closed.