В Африке может появиться еще один очаг войны?

Опубликовано: 24.01.2023

Французская Le Monde пишет, что через два года после окончания перемирия с Рабатом Ибрагим Гали был переизбран главой Фронта ПОЛИСАРИО в ходе конференции, которая проходила в Алжире.

Как рассказал Гали в интервью газете: «Существует огромное давление, чтобы активизировать боевые действия и вернуться к прежним методам ведения боевых действий, как в 1986-89 гг., когда велись бои, которые привели к большим результатам в возвращении оружия и захвате солдат. Этого особенно требует молодежь и армия».

Далее Le Monde отмечает, что прошло 30 лет после заключения мирного соглашения между Рабатом и Фронтом ПОЛИСАРИО и принятия резолюций ООН, предусматривающих скорейшую организацию референдума о самоопределении в Западной Сахаре. Также прошло 20 лет с момента последней серьезной попытки ООН урегулировать конфликт посредством «Плана Бейкера II» в 2003 г., который отверг Марокко. И прошло 15 лет после того, как в 2007 г. Рабат предложил автономию под своим суверенитетом, что естественно было отвергнуто ПОЛИСАРИО.

Кроме того, издание цитирует директора по делам молодежи Министерства образования Западной Сахары: «ПОЛИСАРИО превратилось в государство в изгнании, а мы – в национально-освободительное движение. Между тем, Марокко находится в удобном положении, оккупируя наши земли, экспортируя наши природные ресурсы, эксплуатируя наши запасы фосфатов и приглашая корпорации обосноваться в Западной Сахаре. Мы не можем отказаться от нашего козыря – вооруженной борьбы. Ожидание убивает души и устремления».

О ситуации красноречиво говорят такие слова жителей Западной Сахары: «Мы долго жили в такой ситуации, без мира и войны. То, что у нас отобрали силой, не вернется без применения силы. Война пугает, конечно, но она необходима».

Французская газета при этом отмечает, что есть западносахарские дипломаты, которые придерживаются более умеренного подхода, настаивая на том, что «получение решения Суда ЕС против эксплуатации Марокко охотничьих угодий в Западной Сахаре тоже является способом ведения войны».

Comments are closed.