В Аравийском море проходят военные учения Индии и Франции

Опубликовано: 16.01.2023

Совместные военно-морские учения Индии и Франции начались 16 января в Аравийском море, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times of India.

В учениях под кодовым обозначением Varuna участвуют французский атомный авианосец Charles De Gaulle, фрегаты Forbin и Provence, судно поддержки и патрульный самолет типа Atlantique. Индия задействовала в маневрах новейший ракетный эсминец Chennai, ракетный фрегат Teg, корабль обеспечения, противолодочный самолет P-8I и истребители МиГ-29.

«В ходе маневров корабли двух стран проведут артиллерийские стрельбы, поиск подводных лодок, отразят атаку самолетов условного противника и проведут другие операции», – заявил официальный представитель индийских ВМС Вивек Мадхвал.

По его словам, «учения Varuna позволят ВМС Индии и Франции отточить боевое мастерство и взаимодействие для проведения совместных операций по обеспечению безопасности в Индийском океане».

В 2022 году ВМС Индии и Франция провели военное патрулирование в южной части Индийского океана, а также совместные маневры армии и ВВС Garuda в штате Раджастхан на границе с Пакистаном.

Comments are closed.