В Чаде предотвратили попытку государственного переворота

Опубликовано: 06.01.2023

Службы безопасности Чада арестовали группу лиц, включая военных, которые участвовали в заговоре с целью дестабилизации в стране ситуации и подрыва конституционного строя, сообщает ТАСС.

Согласно заявлению правительства Чада: «Возглавил заговор председатель Чадской организации по правам человека (ЧОПЧ) Барадин Бердеи Таргуио. Также в него входили 11 армейских офицеров». Аресты подозреваемых проводятся с 8 декабря, точное число задержанных не раскрывается.

Как заявил министр связи и официальный представитель правительства Азиз Махамат Салех: «В отношении арестованных лиц возбуждено судебное дело по факту подрыва конституционного строя, создания преступного сообщества, незаконного хранения огнестрельного оружия. Судебный процесс идет своим чередом, и власти в соответствующее время предоставят больше информации».

Глава созданной в 2006 г. ЧОПЧ известен критикой властей. В феврале 2021-го он был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы за попытку подрыва конституционного строя. Через полтора года он был освобожден. 20 октября 2022 года в Чаде прошли антиправительственные демонстрации, участники которых требовали передачи власти военными гражданским институтам. Акции протеста переросли в беспорядки, были убиты 50 человек, еще 300 пострадали. По словам официального представителя правительства, демонстрации вылились в попытку восстания.

Примечательно, что, по мнению посольства России в Чаде, западные СМИ «нагнетают обстановку в стране». Согласно российской дипмиссии, нагнетание обстановки вокруг события месячной давности взято на вооружение такими средствами массовой информации как Reuters, ВВС, France-Pressе и др.

После гибели на поле боя в апреле 2021-го президента Чада Идрисса Деби Итно военные во главе с его сыном Махаматом Идриссом Деби Итно взяли власть в свои руки. 5 октября 2022 года созванный по инициативе властей и оппозиции диалог по примирению принял решение продлить переходный период до 2024 г. и назначить президентом переходного периода сына убитого главы государства, который пять дней спустя принес присягу в качестве главы государства.

Comments are closed.