В Иране выявили сразу несколько опергрупп израильского «Моссада»

Опубликовано: 11.01.2023

Разведслужбы Ирана задержали членов еще двух оперативных групп израильской внешней разведки «Моссад» в дополнение к четырем опергруппам, выявленным в конце декабря 2022 года, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «1-го числа месяца дей (соответствует 22 декабря 2022 года — прим. ТАСС) министерство разведки ИРИ объявило о выявлении четырех опергрупп шпионской организации “Моссад”. За последние сутки число раскрытых опергрупп увеличилось до шести».

Всего было задержано 13 человек, находившихся в исламской республике. Командование опергруппами осуществлялось с территории одной из европейских стран посредством социальной сети Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и мессенджера WhatsApp.

По версии ведомства, оперативные группы должны были «воспользоваться недавними беспорядками в некоторых районах страны, чтобы совершить покушение на одного из чиновников военного ведомства, осуществить ряд диверсий в крупных городах и перебросить крупногабаритные взрывные устройства с южных рубежей исламской республики».

16 ноября иранские СМИ сообщили, что сотрудники Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) задержали подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля в г. Керман на юго-востоке страны. 24 октября появилась информация о том, что 10 человек были задержаны по обвинению в сотрудничестве с Израилем в иранской провинции Западный Азербайджан (северо-запад республики). 22 декабря силы безопасности Ирана выявили четыре оперативные группы израильской разведки «Моссад». Всех членов этих опергрупп арестовали.

Tags: 

Comments are closed.