Вашингтон мешает сближению между Тель-Авивом и Эр-Риядом?

Опубликовано: 11.01.2023

Экс-советник по нацбезопасности при бывшем вице-президенте США Дике Чейни, Джон Ханна, раскрыл подробности визита, который он совершил в Саудовскую Аравию в ноябре 2022 г. во главе американо-еврейской делегации.

В интервью изданию All Israel News Ханна сказал, что во время визита он и его делегация встретились с высокопоставленными лидерами королевства во главе с наследным принцем Бен Салманом. Как рассказал экс-советник, они «встретились с кронпринцем и провели встречи с министром обороны, министром иностранных дел и командующими ВМФ и ВВС, а также генеральным секретарем ОИС».

По его словам, он «ушел с более сильным впечатлением, чем когда-либо, о том, что высшее политическое руководство и служба безопасности КСА приняли решение о том, что они действительно готовы заключить мир с Израилем. Они (саудовцы) видят, что это отвечает их стратегическим интересам, и они сказали, что у США те же угрозы, что и у Израиля, те же союзники и те же враги, в частности, Иран».

Согласно Ханне, у него сложилось «такое ощущение, что саудовцы действительно задумались о требованиях, которые им необходимы, чтобы иметь возможность сделать необратимый шаг и принять решение, как это сделали ОАЭ, Бахрейн и Марокко, и установить официальные отношения с Израилем».

При этом экс-советник считает, что «на этом пути стоит очень серьезное препятствие, которым является не премьер-министр Б. Нетаньяху и его “правое” правительство, и не отказ палестинского руководства в Рамалле согласиться на любую форму прямых переговоров с Израилем, не говоря уже о заключении реального мира».

По данным издания, саудовцы сказали Ханне, что «препятствие кроется в напряженных отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном, и хотя визит Дж. Байдена летом 2022-го в королевство был шагом в правильном направлении, этого все же было недостаточно».

Таким образом, «проблема с точки зрения Эр-Рияда заключается не в Израиле или палестинском вопросе, а в недоверии к нынешнему состоянию стратегических отношений с Вашингтоном. За последние несколько лет саудовцы подверглись нападению беспилотников и крылатых ракет на самый важный объект нефтяной инфраструктуры, и они сказали американцам, что на них напали, а США не ответили».

Согласно Ханне, для саудовских властей конечным результатом является то, что «прежде, чем установить отношения с Израилем, им нужно больше уверенности в том, что у них есть нормальное стратегическое партнерство с Соединенными Штатами».

Comments are closed.