Багдад и Париж укрепляют сотрудничество в разведывательной сфере

Опубликовано: 07.02.2023

Intelligence Online пишет, что итоги визита иракского премьера М. Судани в Париж с 26 по 27 января стали для Франции «разочарованием с экономической точки зрения», поскольку между руководством компании Total и Багдадом существуют разногласия по поводу заключенного в июне 2021 года контракта.

Согласно изданию, договор предусматривает более 50 статей, определяющих правовые рамки обмена конфиденциальной информацией, и выгоден французской оборонной промышленности и разведывательным службам обеих стран. Реализация соглашения предполагает участие в обмене документами основных французских спецслужб, в том числе военной, стратегической и внутренней разведок.

Конкретно договор касается некоторых деталей внутренней разведки, поскольку он включает сбор, анализ и представление разведывательной информации, а также обмен информацией в борьбе с терроризмом при условии создания двустороннего комитета.

Достижение этих целей будет включать присутствие уже непосредственно в Ираке офицеров спецподразделения Французского командования специальных операций (COS), помимо наблюдателей, прикомандированных к посольству Франции в Багдаде.

Tags: 

Comments are closed.