Бахрейн может получить самую последнюю модель F-16 раньше, чем сами ВВС США

Опубликовано: 13.02.2023

Посол США в Бахрейне Стивен Бонди в интервью газете Al Bilad заявил, что Вашингтон предоставит Манаме истребители F-16 Block 70 в марте, до того, как их приобретут американские ВВС.

Бонди отметил, что военное партнерство между двумя странами является тесным и представлено присутствием более 8000 военнослужащих США в Бахрейне. По его словам, Манама получит F-16 Block 70 в начале марта, даже раньше, чем его получат американские ВВС.

При этом «бахрейнских пилотов обучат управлять самолетами в Соединенных Штатах, а затем и в Бахрейне. Вашингтон прилагает неустанные усилия для того, чтобы союзники в регионе не пострадали от Ирана. И эта сделка отражает высокий уровень сотрудничества между двумя странами».

Посол указал, что «США поставят в Бахрейн также ударные вертолеты и поделятся некоторым оборудованием в области ракет и ПВО. Кроме того, королевству уже переданы несколько кораблей, и теперь они входят в состав военно-морского флота с целью расширения масштабов военного сотрудничества».

В начале февраля главнокомандующий Силами обороны Бахрейна заявил, что ряды ВВС вскоре пополнят новейшие в мире боевые самолеты, и это соглашение является крупнейшим в истории страны.

В 2020 г. Манама заключила сделку с США на покупку 16 самолетов F-16 Block 70 на сумму 1,12 млрд долларов. В мае 2022 г. посол Бонди подтвердил, что Бахрейн станет первой страной в мире, которая будет использовать истребители F-16 нового поколения, намекая на обязательство поддерживать Манаму после подписания т.н. «Аврамовых соглашений», в соответствии с которыми были установлены официальные отношения с Израилем.

Comments are closed.