Франция отворачивается от Марокко ради алжирского газа

Опубликовано: 03.02.2023

Франция отвернулась от Марокко ради сближения с Алжиром из-за того, что Европе нужен природный газ, пишет The Economist.

В последний раз президент Э. Макрон посещал Марокко в 2018 г. В 2022 г. марокканский король провел во Франции не менее 4 месяцев, но так и не встретился с французским лидером. 19 января партия Макрона «Республика вперед» помогла продвинуть резолюцию в Европарламенте, осуждающую нарушения прав человека в Марокко, не упомянув при этом Алжир.

Как отмечает американский эксперт Джефф Портер: «Марокканцы думали, что они движутся в Европе быстрее, чем алжирцы, но внезапно Алжир стал для европейцев более важным и менее проблематичным».

Согласно The Economist, причиной этого стали газовые богатства Алжира, особенно в свете украинского конфликта. Так, премьер-министр Италии Дж. Мелони посетила Алжир и Ливию, чтобы обсудить инвестиции и энергетику. Италия зависит от алжирского газа на 40% по сравнению с 30% до украинского кризиса: доля российского газа упала с 40% до 10%.

У Марокко же, напоминает издание, нет углеводородов, которые можно было бы предложить Европе. Причем частично в снижении энтузиазма французов виноваты сами марокканцы. Постоянные требования к ЕС признать суверенитет над Западной Сахарой так и не были приняты. Более того, недавно представителей Рабата обвинили в попытке подкупа членов Европарламента. Кроме того, марокканские спецслужбы обвиняются в использовании израильского шпионского ПО для подслушивания своих бывших союзников, в т.ч. самого Макрона.

Таким образом, похоже, что Марокко отвернулось от «Старой Европы», и надеется на оборонное сотрудничество с США и Израилем. Так, после голосования европарламентариев, осудивших нарушение прав человека в Марокко, марокканский парламент единогласно проголосовал за пересмотр отношений с ЕС.

Между тем дружба Рабата с Тель-Авивом процветает: ожидается, что глава марокканского МИД примет своих коллег из Израиля и ОАЭ, чтобы отметить вторую годовщину подписания т.н. «Авраамовых соглашений».

В то же время на алжирско-марокканской границе нарастает напряженность. Рабат опасается, что Алжир будет снабжать бойцов Фронта ПОЛИСАРИО беспилотниками. Алжир же опасается, что Израиль поможет Марокко спланировать «кибервойну» против алжирских нефтяных месторождений.

Tags: ,

Comments are closed.