Генштаб Алжира заявил американцам о независимости в принятии решений

Опубликовано: 09.02.2023

Глава Генштаба Алжира на встрече с командующим Африканским командованием США (AFRICOM) заявил о приверженности страны «принципу неприсоединения» и независимости ее суверенных решений в отношениях с международными партнерами, пишут алжирские СМИ.

Что касается отношений с Вашингтоном, то, как было отмечено, «в рамках обслуживания своих интересов страна ведет дела со многими дружественными государствами, с которыми у нее есть военные и экономические отношения. Алжир готов наладить сотрудничество, отвечающее чаяниям обеих сторон, учитывая, что обе страны идут по пути улучшения ситуации с безопасностью на африканском континенте».

Эксперты отмечают, что данное заявление несет в себе определенный смысл. В то время как Алжир и Вашингтон хранят молчание, в СМИ появляются сообщения о приглушенной напряженности между двумя странами из-за военного сотрудничества Алжира с РФ.

Ранее алжирский президент объявил о планах посетить Россию. Ожидается, что в ходе визита будет объявлено о подписании проектов по активизации совместного сотрудничества в различных отраслях, в том числе оборонной.

Comments are closed.