Иностранные силы в йеменской провинции Эль-Махра: война с терроризмом или жажда нефти?

Опубликовано: 09.02.2023

В связи с военным присутствием саудовцев и разворачивающейся американской и британской активностью в йеменской мухафазе Эль-Махра у экспертов возникают вопросы о том, направлен ли этот интерес на борьбу с терроризмом или же под ним скрываются амбиции в отношении природных ресурсов.

Как пишут йеменские СМИ, иностранная активность в Эль-Махре вызывает ряд сомнений относительно их намерений. Последним эпизодом стал состоявшийся 6 февраля визит в провинцию американских и британских офицеров, при том, что никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было.

Согласно опубликованной информации, «военная делегация в составе американских и британских офицеров посетила порт Шан в провинции Эль-Махра (прилегающей к Султанату Оман). Офицеры, входящие в состав сил Пятого флота США и объединенных международных сил, встретились с руководством “аравийской коалиции”».

По официальным данным, визит является частью координации между военно-морскими силами США и Великобритании со службами безопасности Йемена и силами «аравийской коалиции» по борьбе с контрабандой в Эль-Махре.

Вообще, американо-британская активность в регионе редко афишируется. Так, 8 августа 2021 года Daily Express опубликовала информацию, что 40 бойцов британского спецназа приземлились в местном аэропорту Эль-Гайда. Задача этих подразделений озвучивалась как преследование тех, кто ранее в июле осуществил в Аравийском море атаку беспилотников на танкер «Мерсер Стрит».

Что касается жителей Эль-Махры, отвергающих иностранную деятельность в своей провинции, то они отмечают, что по сравнению с другими провинциями у них царит спокойствие. И хотя они признают важность своего региона, все же считают, что операции по обеспечению безопасности мореплавания и борьбе с терроризмом не требуют всей этой военной активности.

Звучат обвинения и в адрес Саудовской Аравии – речь идет о стремлении КСА контролировать данный район, чтобы найти выход для королевства на побережье Аравийского моря. Эр-Рияд, правда, это отрицает и подчеркивает свое уважение к суверенитету и единству Йемена.

Следует отметить, что Эль-Махра действительно имеет важное стратегическое положение, так как выходит на Аравийское море с береговой линией, которая является самой длинной в Йемене (протяженность 560 км) и граничит с Султанатом Оман на востоке и Саудовской Аравией на севере.

Помимо этого, мухафаза обладает огромными запасами нефти, газа и полезных ископаемых, что вызывает большие подозрения в отношении иностранных намерений. Так, по данным Центра исследований стратегической мысли, в 1990-х гг. ходили разговоры о желании Эр-Рияда протянуть нефтепровод через Эль-Махру к Аравийскому морю протяженностью около 300 км. Эти усилия начались с Омана, но стороны так и не пришли к соглашению. В связи с этим саудовцы обратились к Йемену (в эпоху покойного президента А. Салеха), но и эти переговоры оказались безуспешными.

Tags: 

Comments are closed.