На Ближнем Востоке формируется новый политический альянс?

Опубликовано: 10.02.2023

Саудовский эксперт С. Акили заявил о способности своей страны «свергать престолы и уменьшать роль тех, кто замешан в союзах против нее», пишут западные СМИ.

По его словам, «формирование альянсов против КСА старо и трагично! От арабского союза между королем Фейсалом в Ираке и Хусейном в Иордании в пятидесятых годах до республиканской оси Абделя Насера в шестидесятых, а затем оси Саддама в восьмидесятых. Все они не смогли поколебать прочность королевства, но затмили его владельцев и свергли их с тронов! Предупреждаем об опасности повторения трагического опыта!».

Акили не объяснил ни причины своего заявления, ни сторону, против которой направлены эти сообщения. Однако наблюдатели считают, что оно связано с вызвавшим широкую полемику твитом А. Абдуллы – близкого к властям эмиратского эксперта.

Бывший советник президента ОАЭ, в частности, сказал: «Ось арабской четверки (Египет, Саудовская Аравия, Эмираты и Бахрейн) сыграла свою роль, ее действие закончилось и это стало делом прошлого». Он также добавил, что «союзы в целом носят временный и непродолжительный характер, и саммит в Абу-Даби заложил основу для новой арабской оси».

18 января в Абу-Даби прошел мини-консультативный саммит под названием «Процветание и стабильность в регионе», в котором приняли участие лидеры четырех членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Речь идет о таких странах как ОАЭ, Бахрейн, Катар и Оман, к которым присоединились Египет и Иордания. Что же касается Саудовской Аравии, то она, как и Кувейт, участие в саммите не принимали.

Comments are closed.