Нетаньяху заявил о важности установления официальных отношений с КСА

Опубликовано: 01.02.2023

Премьер Израиля Б. Нетаньяху в интервью CNN заявил о важности установления официальных отношений с КСА, отметив, что этот шаг проложит путь к достижению мира с палестинцами.

По его словам, «мир с Саудовской Аравией зависит от ее руководства, и достижение этого мира положит конец арабо-израильскому конфликту и проложит путь к достижению практического мира с палестинцами».

После того, как Нетаньяху получил пост главы правительства, он пообещал стремиться установить официальные отношения с Эр-Риядом, указав, что т.н. «Аврамовы соглашения», позволившие сблизиться со странами Персидского залива, не состоялись бы без одобрения саудовских властей.

Следует отметить, что 19 января глава МИД КСА Фейсал бин Фархан заявил, что «нормализация отношений с Израилем в значительной степени отвечает интересам региона. Но это будет достигнуто только после создания независимого Палестинского государства».

Тем временем палестинские СМИ пишут о том, что официальные лица США начали посредничество, чтобы остановить израильскую эскалацию на Западном берегу и в Иерусалиме: «Американские службы безопасности и политические группы начали переговоры с палестинской и израильской сторонами по отдельности, чтобы остановить эскалацию».

Как было отмечено, американцы «работают над выявлением основных вопросов, связанных с односторонними израильскими мерами, включая отчисления из палестинских налоговых фондов, ежедневные рейды израильской армии и состояние оккупированных городов и деревень».

Tags: 

Comments are closed.