Пекин может стать посредником между Тегераном и Эр-Риядом

Опубликовано: 07.02.2023

Пекин вступил в посредническую миссию для восстановления отношений между Саудовской Аравией и Ираном, пишет Al-Jareeda.

Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул эту инициативу во время своего визита в Эр-Рияд, и она получила первоначальное одобрение стран Персидского залива. Действия Китая направлены на то, чтобы на первом этапе подготовить почву для проведения встречи министров иностранных дел ИРИ и КСА.

Что касается второго этапа, то Пекин намерен пригласить остальные страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на саммит стран ССАГПЗ и Ирана в Китае после достижения формулы взаимопонимания между Тегераном и Эр-Риядом.

Пекин выразил желание включить эту инициативу в повестку дня предстоящего визита иранского президента Эбрахима Раиси в китайскую столицу. При этом помощник главы МИД Ирана, главный переговорщик по ядерным вопросам Али Каани должен выслушать мнение Китая по этому поводу во время своего визита в Пекин.

Наиболее важными для Тегерана вопросами являются: переговоры по трем спорным с ОАЭ островам; обсуждение темы иранской ядерной и ракетной программ; а также поддержка иранцами своих союзников в Йемене, Ираке и Ливане.

Comments are closed.