Почему посол Саудовской Аравии уехал из Афганистана в Пакистан?

Опубликовано: 16.02.2023

Издание Foreign Policy со ссылкой на источники раскрыло подробности внезапного отъезда посла Саудовской Аравии из Афганистана Джассима аль-Халиди с членами дипломатической миссии королевства.

Около недели назад дипломатические источники сообщили, что саудовские дипломаты уехали из Афганистана в Пакистан из-за угроз безопасности, в то время как официальный Кабул заявил, что отъезд был вызван участием в учениях, подчеркнув, что они вернутся в страну.

Однако согласно изданию, отъезд дипмиссии КСА из Афганистана произошел по нескольким причинам, одна из которых – угрозы в адрес посла и членов миссии со стороны террористической группировки ИГИЛ*.

В то же время есть и другая причина, которая могла стать решающей. Речь идет об ожесточенной конкуренции внутри движения «Талибан»* между двумя течениями, одну из которых поддерживают Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Пакистан, а другую – Иран. В связи с этим отъезд саудовского посла и членов миссии рассматривается как свидетельство победы «иранского фронта».

Foreign Policy пишет, что посол аль-Халиди прибыл из Афганистана в Пакистан и остановился в пятизвездочном отеле Marriott в Исламабаде с крупным грузом багажа, что может опровергнуть версию о том, что уход является «временным».

Следует отметить, что КСА не единственная страна, которая начала «уходить» из Афганистана. Ранее свое дипломатическое присутствие сократили ОАЭ и Катар, а Пакистан не отправлял своего посла в Кабул с тех пор, как он уехал после попытки убийства в саду посольства в декабре 2022 года.

* — организации запрещены на территории России

Comments are closed.