Пять стран предупредили Ливан о возможности пересмотра отношений

Опубликовано: 14.02.2023

Представители США, Франции, КСА, Египта и Катара предупредили Ливан о последствиях задержки с избранием президента страны, пишут западные СМИ.

13 февраля премьер-министр Ливана Н. Микати принял послов пяти стран, которые ранее провели встречу в Париже для обсуждения ливанского досье. Микати встретился с послами Франции А. Гриот, США Д. Ши, Египта Я. Алави, Катара И. Сахлави и советником посольства КСА Ф. Амуди.

Во время встречи дипломаты подтвердили, что «отсутствие заявления на парижской встрече связано с тем, что встречи являются открытыми и непрерывными, чтобы поддержать Ливан и поощрить избрание нового президента республики».

Как было отмечено, «реальная поддержка начнется после избрания президента и реализацией необходимых реформ». При этом послы предупредили, что «неизбрание нового президента повлечет за собой пересмотр всех отношений с Ливаном».

С момента окончания срока полномочий экс-президента М. Ауна в конце октября 2022 г. ливанский парламент 11 раз пытался избрать нового президента, однако из-за глубоких политических разногласий пока этого сделать так и не смог.

Comments are closed.