Рабат и Мадрид подписали 19 соглашений о сотрудничестве

Опубликовано: 03.02.2023

Марокко и Испания подписали 19 соглашений о сотрудничестве между двумя странами в различных областях в рамках 12-й сессии встреч высокого уровня, которая не проводилась 8 лет из-за напряженности в двусторонних отношениях.

Как пишут СМИ, страны подписали 19 соглашений, касающихся различных областей, включая миграцию, соцобеспечение, воду, транспорт, окружающую среду, население, энергетику, устойчивое развитие, сельское хозяйство, спорт, образование, профессиональную подготовку, малый бизнес, научную и культурную сферы, занятость, здравоохранение и туризм.

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в марокканскую столицу во главе делегации, состоящей из 12 министров, чтобы подписать соглашения для развития торговли и инвестиций, которые включают в себя кредитные линии на сумму 800 миллионов евро.

По окончании официальной встречи лидеры выступили с совместным заявлением, в котором выразили «приверженность поддержанию отношений», и подтвердили «стремление к их постоянному обогащению». Также стороны подтвердили свою «приверженность защите и гарантии прав человека».

Кроме того, Марокко высоко оценило «роль Испании в рамках G20 для восстановления мировой экономики». В свою очередь, Мадрид возобновил «свою позицию, изложенную в совместной декларации от 7 апреля 2022 года по итогам встречи короля и премьер-министра». Декларация поддержала предложение марокканских властей о предоставлении автономии спорной территории Западная Сахара.

Отношения между двумя странами охладились из-за того, что Испания приняла у себя лидера Фронта ПОЛИСАРИО для лечения. В ответ Марокко закрыло глаза на волны нелегальных иммигрантов, пытавшихся проникнуть на испанскую территорию.

Comments are closed.