Саудовцы не могут выиграть войну в Йемене, несмотря на свое военное превосходство

Опубликовано: 13.02.2023

Аналитик по геополитическим вопросам Шрути Пуниа считает, что Саудовская Аравия не может добиться победы в Йемене, несмотря на свое военное превосходство, пишет международное информационное агентство Pressenza.

Пуниа заявила, что в настоящее время ситуация приближается к поворотному моменту, и Эр-Рияду приходится сталкиваться с большими трудностями. КСА добилось гораздо меньшего из целей, заключавшихся в том, чтобы «устранить иранское влияние в Йемене, обеспечить преемственность йеменского правительства, изгнать “хуситов” из столицы Саны и избежать появления на своих границах движения, похожего на “Хизбулла”».

Эксперт поясняет, что военный кризис в Йемене может закончиться только политическим решением, и это будет в интересах саудовцев, которые до сих пор не смогли достичь своих стратегических целей. Все региональные и внешние субъекты должны поддержать мирное урегулирование конфликта, вызвавшего самый жестокий гуманитарный кризис за последнее десятилетие, что повлекло за собой повсеместный голод, смерть и эпидемии, такие как холера.

Пуниа также отмечает, что Саудовская Аравия может смотреть на Оман как на единственного надежного посредника, чтобы найти постоянное решение, благодаря которому можно выбраться из этой трясины. Аналитик перечислила выгоды, которые королевство могло бы получить в случае мирного решения, включая стабильность, экономию финансовых издержек и сохранение репутации, особенно с учетом того, что атаки «хуситов» на КСА продемонстрировали растущую военную мощь йеменских повстанцев.

Эксперт приходит к выводу, что самый важный урок, который можно извлечь из войны в Йемене, заключается в том, что даже чрезмерное владение высокими технологиями недостаточно для победы над более стойким противником.

Tags: 

Comments are closed.