Секретный канал связи между Аббасом и Нетаньяху привел к провалу проекта резолюции против израильских поселений

Опубликовано: 21.02.2023

Между канцеляриями президента Палестинской национальной администрации М. Аббаса и премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху существует секретный канал связи, сообщает Axios.

Именно переговоры по этому каналу, как утверждается, стояли за отказом палестинцев представить в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях. Американская администрация знает об этом канале, но «неясно, все ли лидеры израильской коалиции знают об их существовании или о содержании состоявшихся переговоров».

За несколько недель до приведения нового правительства Израиля к присяге министр гражданских дел Палестины направил в офис Нетаньяху сообщение через американскую администрацию о том, что, несмотря на глубокие разногласия, палестинские власти готовы работать с новым премьер-министром.

В ответ Нетаньяху назначил советника по национальной безопасности Ц. Ханегби ответственным за связи с палестинцами и уполномочил его вести переговоры, которые в течение нескольких недель были сосредоточены на попытке предотвратить эскалацию.

Ханегби несколько раз разговаривал и проводил встречи с палестинцами. Последняя встреча была посвящена укреплению взаимопонимания, что привело к отсрочке голосования в СБ ООН по проекту резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Tags: 

Comments are closed.