В Эр-Рияде прошли саудовско-американские военные переговоры

Опубликовано: 13.02.2023

Саудовские генералы обсудили со своими американскими коллегами отношения в военной сфере и в области безопасности, а также пути укрепления сотрудничества, пишут западные СМИ.

В заявлении Минобороны КСА отмечается, что 12 февраля командующий саудовскими ВМС генерал-лейтенант Фахд аль-Гафили принял в Эр-Рияде командующего ВМС США в Центральном командовании, командующего Пятым флотом и Объединенными морскими силами генерал-лейтенанта Брэда Купера.

В ходе встречи была подчеркнута важность укрепления двустороннего сотрудничества в области морской безопасности и безопасности водных путей, обеспечения свободы и безопасности судоходства в районе Персидского залива. Также стороны обсудили общие направления сотрудничества между двумя сторонами.

Кроме того, командующий сухопутными войсками КСА генерал-лейтенант Фахд аль-Мутаир встретился в Эр-Рияде с командующим сухопутными войсками Центрального командования США генерал-лейтенантом Патриком Франком, а замминистра обороны по стратегическим вопросам Ахмед аль-Асири принял помощника министра обороны США по ближневосточным делам Дану Строул.

Как отмечают эксперты, данные встречи происходят, несмотря на охлаждение американо-саудовских отношений после недовольства Вашингтона решением коалиции ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, начиная с ноября 2022 года.

Белый дом не раз подтверждал, что заинтересован в стратегическом партнерстве между Эр-Риядом и Вашингтоном. Так, в интервью Al Arabiya Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США, в начале 2023 г. заявил, что Саудовская Аравия является «стратегическим партнером Соединенных Штатов», подчеркнув стремление продолжать эти отношения так, чтобы они служили интересам американского народа и его национальной безопасности.

Comments are closed.