Власти Иордании отказались от повышения минимальной заработной платы

Опубликовано: 02.02.2023

Правительство Иордании отозвало свое предыдущее решение о повышении минимальной заработной платы на текущий год на 4,2% без объяснения причин, что вызвало волну гнева и осуждения среди народа, пишут арабские СМИ.

Данный шаг был принят в соответствии с решением трехстороннего комитета по трудовым вопросам, в который входят работодатели, работники и правительство, подтвердившее установление минимальной заработной платы на уровне 260 динаров (ок. 367 долларов США) и отказ от ее повышения в текущем и следующем годах.

Решение принято вопреки объявлению Корпорацией социального обеспечения о повышении минимальной зарплаты до 270 динаров (ок. 382 долларов). При этом Министерство труда заявило, что сохранить минимальную заработную плату на уровне 260 динаров следует при условии, что в начале 2025 года ее размер будет пересмотрен.

Столь непопулярное решение вызвало всеобщее возмущение и осуждение: пользователи соцсетей охарактеризовали его как несправедливое на фоне инфляции, которая привела к ухудшению уровня жизни граждан.

Как было отмечено: «Минимальная заработная плата составляет 260 динаров. Один из моих друзей напомнил, что в 1992 году он был назначен учителем с такой же зарплатой. Проблема этой страны и, возможно, всей планеты в том, что зарплаты не соответствуют уровню инфляции. Каждое новое поколение будет сталкиваться с еще большим финансовым кризисом».

Tags: 

Comments are closed.