Землетрясение в Турции и Сирии может быть связано с вращением ядра Земли

Опубликовано: 06.02.2023

Юго-восток Турции и прилегающие к Восточной Анатолии районы Сирии стали 6 февраля эпицентром разрушительного землетрясения. В результате десятков подземных толчков, сила которых достигала 7,8 балла, уже имеется более тысячи погибших и десятки множество пострадавших. Разрушен ряд населенных пунктов, повреждена дорожная сеть. Сейсмологи полагают, что подземные толчки в этом районе могут ощущаться еще до 1,5 лет. А причина может заключаться в изменении динамики вращения земного ядра.

«Наша планета настолько сложная и нелинейная система, что любая флуктуация на уровне ядра и мантии Земли может откликаться на поверхности разрушительными землетрясениями, – рассказала «МК» сейсмолог, кандидат физико-математических наук А. Люсина. – Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на “поведении” всей планеты в целом. В частности – вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы».

Согласно ученой, предсказать землетрясения по всем трем основным параметрам – времени, энергии и координатам – пока невозможно. Спрогнозировать, примерно где и примерно когда «тряхнет», можно – а вот с точностью невозможно.

«Задача прогноза еще не решена, – отмечает эксперт. – За 120-летнюю историю инструментального наблюдения накоплено много эмпирических данных, разрабатываются и совершенствуются математические модели; в какой-то момент точность прогнозирования может быть улучшена. Но в целом прогнозировать будущее столь же сложно, как и экстраполяция полученных данных в прошлое».

По словам сейсмолога, «волшебного фонаря», который мог бы проникнуть под земную кору и дать точную информацию о происходящих там процессах, все еще не существует, так что единственным надежным свидетельством работы ядра и мантии остается именно сейсмическая активность. Именно поэтому сейчас, когда в Турции «уже началось», наука может достаточно уверенно спрогнозировать, что будет в этом очаге сейсмичности в ближайшее время.

Тем временем в центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение: подземные толчки ощущались в столице страны Анкаре. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр оценил его магнитуду в 7,7 баллов.

Comments are closed.