Бахрейн готовится возобновить отношения с Тегераном

Опубликовано: 16.03.2023

Несколько месяцев назад начались тайные переговоры между Ираном и Бахрейном о восстановлении ранее разорванных отношений, пишут британские СМИ.

Как отмечается, «после открытия посольств в Тегеране и Эр-Рияде также возможно, что через короткий промежуток времени произойдет нормализация отношений между Ираном и Бахрейном. Между двумя странами нет серьезных проблем».

Тайные переговоры происходили не на политическом уровне, а ограничивались административно-бюрократическими вопросами, но это также способствовало потеплению в отношениях. Если саудовцы вновь откроют свое посольство в Тегеране, Бахрейн останется единственной страной Персидского залива, у которого нет посла в иранской столице.

13 марта спикер бахрейнского парламента встретился с прибывшей иранской делегацией, которая участвовала в организованной Манамой Всемирной парламентской ассамблее. Представители Бахрейна и Ирана призвали к расширению связей и выразили надежду на улучшение отношений.

Как было отмечено: «К счастью, в свете той положительной атмосферы, которую можно наблюдать в регионе, позитивное развитие может быть достигнуто и в отношении других стран региона. Необходимо больше доверять дипломатическим средствам и предпринимать больше шагов в этом направлении».

Comments are closed.