ЕС предупредил о возможности «распада Туниса» на фоне не подписания соглашения с МВФ

Опубликовано: 21.03.2023

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель предупредил о возможности распада Туниса, назвав ситуацию там «очень опасной», сообщает агентство Reuters.

Боррель сказал в заявлении для прессы, что ЕС обеспокоен ухудшением политической и экономической ситуации в этой стране: «Если Тунис рухнет, это создаст угрозу притока мигрантов в Евросоюз и вызовет нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Необходимо избежать этой ситуации».

Он указал, что министры иностранных дел ЕС попросили Бельгию и Португалию отправить представителей с миссией в Тунис для проведения «оценки ситуации, чтобы позволить Европейскому Союзу направлять свои действия».

Однако он посчитал, что Евросоюз «не в состоянии помочь стране, которая не может подписать соглашение с Международным валютным фондом». Боррель подчеркнул, что «тунисский президент Кайс Сайед должен подписать соглашение с МВФ и реализовать его, иначе ситуация станет очень опасной».

В октябре 2022 года Тунис достиг предварительного соглашения с Международным валютным фондом о пакете мер по спасению экономики страны на сумму 1,9 млрд долларов.

Тунис переживает экономический и политический кризисы, особенно после того, как в июле, президент Сайед начал принимать «ряд мер», включивший роспуск Судебного совета и парламента, утверждение новой конституции, а также проведение выборов в законодательные органы, которые состоялись 17 декабря.

Помимо политических проблем, в стране наблюдается тяжелая экономическая ситуация, высокая инфляция и безработица, резкий рост цен на продукты питания и нехватка топлива.

Comments are closed.