Информационные баталии вокруг сближения Саудовской Аравии с Израилем

Опубликовано: 14.03.2023

Американская пресса опубликовала отчет, подготовленный Майклом Кроули, Вивиан Нерим и Патриком Кингсли, об условиях Саудовской Аравии для установления отношений с Израилем…

Согласно отчету, условия включают поддержку в области строительства мирного ядерного энергетического проекта и гарантии безопасности от президента США Джозефа Байдена. СМИ цитируют людей, которые говорят о том, что Эр-Рияд хочет также меньше ограничений на сделки с оружием, которое они покупают у американцев.

Официальные лица и эксперты на Ближнем Востоке разделились во мнениях относительно того, как Вашингтону справиться с этими требованиями в свете холодных отношений между Байденом и наследным принцем Бен Салманом. Особенно на фоне эскалации насилия при ультраправом правительстве Израиля, что уже привело к заявлениям об осуждении со стороны саудовского правительства.

Если же эскалация перерастет в третью палестинскую интифаду, то соглашение и вовсе будет невозможно. Ведь официальные лица КСА неоднократно говорили, что «нормализация отношений с Израилем нереальна до провозглашения Палестинского государства».

***

Впрочем, эксперты, знакомые с дискуссиями по данной теме, полагают, что саудовцы, поддерживающие неофициальные отношения с Тель-Авивом, могут согласиться и на меньшее, о чем некоторое время назад сообщали американские СМИ.

Как отмечает Мартин Индик, экс-посол США в Израиле при администрации Билла Клинтона: «Это интересно, и по ряду причин. В частности, Нетаньяху очень нуждается в том, чтобы получить поддержку Байдена. Последний же будет рассматривать полную нормализацию отношений между двумя странами как американский интерес и средство противостоять иранскому влиянию».

Чиновники Белого дома говорят о том, что они «хотят опираться на соглашения о нормализации эпохи Дональда Трампа». Однако требования Эр-Рияда проблематичны и создают препятствия. К примеру, официальные лица США опасаются попыток Саудовской Аравии осуществить ядерный проект в гражданских целях. Они боятся, что это будет первым шагом к получению ядерного оружия, как своего рода гарантию от их иранского соседа и его ядерного проекта.

Не до конца понятно и то, каких гарантий безопасности хочет КСА, но, вероятнее всего, это близко к гарантиям обороны между странами НАТО. В этом случае даже если Байден проявит склонность удовлетворить требования саудовцев, ожидается, что он столкнется с жесткой конфронтацией со стороны Конгресса, поскольку ряд законодателей из числа «демократов» настаивают на снижении уровня отношений с королевством.

Сенатор-демократ от Коннектикута Кристофер Мерфи подчеркивает в этом плане, что «отношения с Эр-Риядом должны быть прямыми и двусторонними, и они не должны проходить через Израиль. Саудовцы регулярно ведут себя плохо, и на американские власти оказывают давление, чтобы они ограничивали сделки с королевством по оружию, которое можно было бы использовать в Йемене.

«Если США хотят вступить в отношения с Саудовской Аравией, с которой заключаются важные сделки с оружием, это должно быть основано на хорошем поведении по отношению к Соединенным Штатам, а не к Израилю», – заявил Мерфи.

***

Саудовское посольство в Вашингтоне не ответило на вопросы журналистов по данному поводу, но представители КСА призвали серьезно отнестись к списку требований, добавив, что королевство по-прежнему связывает нормализацию с Тель-Авивом с созданием Палестинского государства.

Два человека, осведомленные о переговорах, говорят, что команду США возглавляют координатор по Ближнему Востоку в Совете национальной безопасности Бретт Макгирк и советник Байдена по глобальной энергетике Амос Хохштейн. Один из них заявил, что принц Бен Салман играет непосредственную роль в переговорах, но видным собеседником была посол Эр-Рияда в Вашингтоне принцесса Рима бинт Бандар.

Когда же саудовцы передали свои требования американцам и израильтянам, те начали знакомить с ними американских внешнеполитических экспертов, в том числе Вашингтонский институт ближневосточных исследований, произраильскую структуру, делегация откуда посетила Эр-Рияд в октябре 2022 года.

Эксперт по саудовско-израильским отношениям Абдель Азиз аль-Гашиан полагает, что смысл предложения Саудовской Аравии состоит в том, чтобы поставить Байдена в неудобное положение, и чтобы он отказался способствовать соглашению, что может разочаровать влиятельные еврейские группы в Америке. Он считает, что саудовцы не помогут Байдену добиться победы на следующих президентских выборах, учитывая недовольство, которое они питают к его администрации.

***

По мнению ряда СМИ, переговоры являются выражением прагматичных, а не идеологических позиций и основаны на приоритете саудовских интересов. Но рост насилия на Западном берегу реки Иордан, деятельность поселенцев и попытка Нетаньяху и его правительства установить контроль над жизнью палестинцев усложняют достижение цели.

Аналитики считают, что КСА может обойти общественное мнение, но до определенного этапа. Опрос, организованный в ноябре 2022 года Вашингтонским институтом ближневосточных исследований, показал, что 76% саудовцев негативно относятся к «Авраамовым соглашениям». Властям королевства трудно противостоять общественному мнению более 20 млн саудовцев по сравнению с такими небольшими странами как Бахрейн и ОАЭ.

Но если соглашение об установлении официальных отношений между Саудовской Аравией и Израилем будет достигнуто, это станет самым большим сдвигом на Ближнем Востоке и может изменить всю расстановку сил в этом важном регионе.

Muslim Politic по материалам The New York Times и The Wall Street Journal

Comments are closed.