Италия пытается убедить Запад оказать помощь Тунису, чтобы не оставить страну в руках «ихванов»

Опубликовано: 28.03.2023

Глава МИД Италии Антонио Тайани в заявлении для газеты Corriere della Sera призвал международное сообщество «оказать срочную помощь Тунису в свете экономического кризиса, пока государство не превратилось в исламскую страну». Данное заявление вызвало широкую полемику в соцсетях, а тунисцы сочли его «вмешательством во внутренние дела страны».

Тайани призвал выделить средства Международного валютного фонда для помощи Тунису, столкнувшемуся с трудным финансовым положением, в свете чрезвычайной ситуации, связанной с нелегальной иммиграцией.

При этом он заявил: «Давайте не совершим ошибку, оставив Тунис в руках “ихванов”. Рим разговаривает со всеми и выступает за компромисс, заключающийся в предоставлении первоначальной поддержки, поскольку тунисцы утверждают, что без денег они не могут провести реформы Всемирного банка. Что можно сделать, если Евросоюз или МВФ не вмешиваются, и в то же самое время вмешивается Китай или Россия?».

Италия активизировала свои дипломатические шаги по мобилизации международной поддержки Туниса с намерением помочь ему в реализации программы реформ, предложенной тунисскими властями Международному валютному фонду для получения кредита.

Также итальянские СМИ сообщают, что премьер-министр Джорджия Мелони попросила Израиль и арабские страны помочь Тунису противостоять экономическому кризису. Кроме того, Мелони призвала свое посольство в Вашингтоне и итальянских официальных лиц в МВФ убедить руководство фонда предоставить Тунису кредит на 2 млрд долларов с целью прекращения растущей нелегальной иммиграции в Италию.

Tags: ,

Comments are closed.