Катар не оставляет попыток урегулировать разногласия с Ираном цивилизованным путем

Опубликовано: 03.03.2023

Экс-премьер Катара Джассим Аль Тани в интервью американскому агентству Bloomberg заявил, что лидеры региона «должны цивилизованно урегулировать разногласия с Ираном, а не действовать в состоянии разочарования или гнева».

«Если мы все решим, что Иран является нашим первым врагом, тогда мы должны подумать о том, как решить этот вопрос. Будем ли мы решать его путем переговоров или путем войны?», – заявил бывший катарский премьер, подчеркнув, что «никто не хочет войны, потому что она навредит всем нам».

По его мнению, «проблема в том, что сейчас это решение не за нами, поскольку мы не в том моменте, когда можем взять на себя руководство регионом и сказать, что у нас есть проблема с Тегераном, и мы будем вести переговоры, пока не придем к решению. Честно говоря, думаю, что мы должны привести регион Персидского залива в гармонию с Ираком и Ираном, и если это удастся, это будет большим достижением не только для мира, но и для торговли и экономики».

Данные заявления прозвучали на фоне роста опасений, что регион вступит в затяжной военный конфликт из-за непрекращающихся угроз США «работать над тем, чтобы всеми средствами, включая военные, не допустить приобретения иранцами ядерного оружия». Опасения усилились после того, как к власти в Израиле вновь пришло правительство во главе с Б. Нетаньяху и его союзниками из «ультраправой» коалиции.

Следует отметить, что Джассим Аль Тани много раз призывал сесть за стол переговоров с Тегераном и найти решение разногласий, не допуская эскалации и отступая от призывов к военным шагам, признавая при этом наличие разногласий между Ираном и странами Залива.

Правительство Катара также постоянно пытается разрядить напряженность в регионе и неоднократно заявляло о своей готовности выступить посредником между Тегераном и Эр-Риядом, чтобы урегулировать разногласия мирными средствами и путем диалога.

Comments are closed.