Конгресс отказался выводить американские войска из Сирии

Опубликовано: 09.03.2023

Палата представителей США отказалась принять закон о выводе 900 американских солдат из Сирии в течение 180 дней, сообщает Associated Press. Проект, представленный представителем Республиканской партией М. Гетцем, получил поддержку 103 членов (56 «демократов» и 47 «республиканцев») против 321 конгрессмена.

Противники проекта предупредили, что его принятие «может позволить ИГИЛ* перегруппироваться и поставить под угрозу Соединенные Штаты и их союзников». Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам М. Маккол заявил, что США участвовали в операциях, в результате которых были убиты 466 «игиловцев»* и арестованы 250 экстремистов. По его словам, это указывает на то, что «вывод американских войск может привести к возрождению организации, поэтому вывод сил не должен происходить до полного разгрома ИГИЛ*».

А вот конгрессмен М. Гетц призвал Белый дом объяснить причину военного присутствия в Сирии или вывести их оттуда. Также он попросил разъяснить позицию по этому вопросу: «До сегодняшнего дня Конгресс никоим образом не одобрял присутствие вооруженных сил США в Сирии».

Гетц раскритиковал поддержку Пентагоном курдских отрядов, которые «угрожают интересам Турции, являющейся партнером по НАТО». Он подчеркнул: «Миссия армии США состоит не в том, чтобы разжигать войны в других странах с помощью налогов американцев».

Интересно, что предложение о выводе американских сил из Сирии поддержал бывший посол США в САР Р. Форд, отметивший, что миссия США в Сирийской республике не имеет четкой цели. Как было отмечено: «После более чем 8 лет военных действий в Сирии нет понимания того, как будет выглядеть окончательное поражение ИГИЛ*».

На данный момент в Сирийской республике находятся около 900 американских солдат, миссия которых, по заявлению Вашингтона, заключается в борьбе с ИГИЛ* и поддержке «Сирийских демократических сил» (СДС).

* — террористическая группировка, запрещенная на территории РФ

Tags: 

Comments are closed.