ОАЭ и 3 арабские страны готовы понизить уровень своего представительства в Израиле

Опубликовано: 22.03.2023

ОАЭ рассматривают возможность понижения уровня своего диппредставительства в Израиле и поручают своему послу в Тель-Авиве не встречаться с официальными лицами, депутатами Кнессета или министрами, а также не участвовать в официальных церемониях и церемониях с участием израильских министров и политиков.

Как отмечает саудовское издание Elaph, этот шаг был предпринят после заявления министра финансов Израиля Б. Смотрича, который сказал, что «палестинского народа не существует», призвав «стереть с лица земли палестинский город Хавара после операции, в ходе которой были убиты двое поселенцев».

В связи с этим ОАЭ теперь отказываются приглашать премьер-министра Б. Нетаньяху посетить Абу-Даби после отмены предыдущего визита из-за похода на Храмовую гору экстремистски настроенного министра национальной безопасности Израиля И. бен Гвира.

Эмиратские власти удивлены молчанием Нетаньяху в отношении этих действий и заявлений, которые влияют на стабильность в регионе, разжигают ненависть и служат только экстремистам. Кроме этого, Иордания, Египет и Марокко изучают аналогичные шаги.

В ОАЭ считают, что Нетаньяху «не контролирует свое экстремистское правительство, и это может привести к ужасным последствиям для Израиля, который говорит о мире, но работает для войны». Как заявил израильским чиновникам президент ОАЭ М. бен Заед: «Пока не будет уверенности, что у Нетаньяху есть правительство, которое он может контролировать, работать вместе не получится».

Тем временем израильские СМИ сообщают, что глава МИД ОАЭ А. бен Заед хочет посетить Тель-Авив, чтобы выразить «официальное осуждение подстрекательских заявлений Смотрича». Делегация планирует встретиться с президентом Израиля И. Херцогом, при этом неизвестно, состоится ли встреча с Нетаньяху или министром иностранных дел Э. Коэном.

Comments are closed.