Пакистан отказался от участия в «Саммите за демократию»

Опубликовано: 28.03.2023

Пакистан не примет участие во втором «Саммите за демократию», поскольку не готов взять на себя «определенные национальные обязательства», которые подразумевает указанный формат международного диалога, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

«Пакистан не участвовал в работе саммита, который начал свое существование в 2021 году и требовал от стран принятия определенных национальных обязательств. Процесс саммита сейчас находится на продвинутой стадии, поэтому Пакистан будет взаимодействовать с США и странами-сопредседателями на двусторонней основе для продвижения и укрепления демократических принципов и ценностей, а также продвижения прав человека и борьбы с коррупцией», – говорится в заявлении МИД.

Как подчеркнули в ведомстве, они «благодарны за приглашение к участию в саммите и ценят дружбу с США. При администрации президента Джо Байдена отношения получили ощутимое развитие, и стороны по-прежнему привержены укреплению сотрудничества во имя мира, стабильности и процветания».

Второй «Саммит за демократию» должен пройти в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, Республики Корея и США 29-30 марта.

Первый саммит был организован Вашингтоном в режиме видеоконференции в декабре 2021 года. На него были приглашены 110 государств и территорий. В списке фигурировал остров Тайвань, однако в нем не было КНР, а также России, Турции, Египта и ряда других стран.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал тогда, что на мероприятии в первую очередь были представлены страны, следующие в фарватере политики Вашингтона, а также некоторые из тех, кто, имея собственное видение международного порядка, желает сохранить с США хорошие отношения.

Comments are closed.