Визит Нетаньяху в ОАЭ откладывается из-за возможных антииранских заявлений израильского премьера

Опубликовано: 02.03.2023

Портал Axios процитировал трех хорошо информированных израильских официальных лиц, заявивших, что отсрочка визита премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в ОАЭ, который был запланирован на начало января, была вызвана «опасениями Эмиратов, что это вызовет региональную напряженность в отношениях с Ираном».

Примечательно, что это уже пятый раз, когда официальная поездка Нетаньяху в Абу-Даби отменяется или откладывается. Когда в 2022 г. Нетаньяху снова вступил в должность, он сказал, что его первая зарубежная поездка будет в ОАЭ. В конце декабря канцелярия премьера начала информировать журналистов о визите, который был запланирован на 2 января.

Однако 3 января, через несколько часов после того, как «ультраправый» министр Итамар Бен-Гвир посетил Храмовую гору, офис Нетаньяху объявил, что поездка откладывается. Помощники премьера тогда заявили, что задержка связана с логистическими проблемами, а не с ростом напряженности и осуждением визита Бен-Гвира, особенно со стороны арабских стран.

Эти заявления противоречат тому, что пишет Axios. Согласно израильским источникам, которые принимали непосредственное участие в планировании поездки, причина задержки была в том, что эмиратцы хотели, чтобы визит был сосредоточен на праздновании т.н. «Аврамовых соглашений». Нетаньяху же хотел использовать визит, чтобы подать публичный сигнал Тегерану.

По словам израильских официальных лиц, эмиратцы были обеспокоены тем, что Нетаньяху сделает публичные заявления против Ирана, пока он находится на их территории, в связи с чем поездка и была отложена. По словам израильтян, Нетаньяху понимает ситуацию и стремится сосредоточить любой визит в ОАЭ на двусторонних вопросах. Но усиление напряженности между Израилем и палестинцами на Западном берегу создало новое препятствие, и все это мешает определению новой даты визита.

Comments are closed.