Власти Саудовской Аравии одобрили решение о вступлении в ШОС

Опубликовано: 29.03.2023

Правительство КСА одобрило решение о вступлении в «Шанхайскую организацию сотрудничества» (ШОС), пишут саудовские СМИ. Такое решение принято на основе долгосрочного партнерства Эр-Рияда с Пекином.

Саудовские власти одобрили меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу ШОС, что является первым шагом, после которого КСА может быть предоставлено полноправное членство.

ШОС создана в 2001 г. Россией, Китаем и республиками Центральной Азии, позже в организацию вступили Индия и Пакистан. В 2022 г. документы на полноправное членство в организации подписал Иран.

Следует отметить, что о своем решении Эр-Рияд объявил после того, как компания Saudi Aramco подписала соглашение о приобретении 10% доли участия в китайской нефтехимической компании Rongsheng Petrochemical Co.

Сумма сделки составила 3,6 млрд долларов, и в соответствии с ней Saudi Aramco также будет поставлять в адрес дочерней компании Rongsheng – Zhejiang Petroleum and Chemical Co. Ltd (ZPC) – 480 тыс. баррелей нефти в сутки. Ранее саудовские власти объявили о планах строительства совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия на северо-востоке Китая.

Tags: 

Comments are closed.