Британский The Economist прогнозирует победу Эрдогана на майских выборах

Опубликовано: 06.04.2023

Британский журнал The Economist спрогнозировал, что на предстоящих майских выборах президент Турции Реджеп Эрдоган победит своего соперника, кандидата от оппозиционной коалиции Кемаля Кылычдароглу.

Издание отмечает, что Эрдоган сохраняет поддержку многих консервативных избирателей и доминирует в средствах массовой информации. При этом он использует тактику «электоральной экономики», объявляя по мере приближения выборов о повышении заработной платы и снижении процентной ставки по кредиту.

Однако на этот раз, полагают авторы, выборы для Эрдогана будут особенно трудными, поскольку он сталкивается с более широкой оппозиционной коалицией и руководит неустойчивой экономикой, характеризующейся безудержной инфляцией и рекордным дефицитом торгового баланса.

Кроме того, недавние землетрясения создали дополнительную неопределенность в отношении выборов. Вполне вероятно, пишет журнал, что тот, кто придет к власти, будет иметь большой государственный дефицит, учитывая необходимость восстановления после землетрясения, недавнюю экспансионистскую политику и предвыборные обещания, которые окажут дополнительное давление на государственные финансы.

Comments are closed.